Декоративная отделка стен
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

50 оттенков серого, или нескучная облицовка стен от Settefdecor

(03.11.2022)

 

Декоративная штукатурка серая

Грозовые тучи, перламутровые отблески реки, мокрая морская галька или весенний асфальт после дождя… Разве такие картины скучны? Вовсе нет!

Так и в интерьере, оттенки серого цвета – воплощение стильного, модного, изысканного и элегантного! 

Именитые дизайнеры и декораторы непросто дарят каждому сезону пятьдесят оттенков серого и больше, включая эту гамму в тренды.

Палитра серого располагает к тонкому чувственному обращению – только так благородный спектр этого окраса раскрывается для тебя во всем цвету.

Какие же они, основные цвета серой гаммы, что означают цвета и как их грамотно использовать в декоре интерьера?

Сегодня эксперты мастерской Settefdecor подготовили для вас обзорную статью на тему «Пятьдесят оттенков серого, или нескучная облицовка стен в серых тонах» с учетом всех важных деталей и крошечных тонкостей.

Оттенки серого

 

Отделка стен в квартире травертин

Поговорим немного о психологии цвета. До начала «золотого» столетия серый цвет это излюбленный окрас аристократии, цвет благородства и роскоши. 

В наше время все цвета серой гаммы воспринимаются довольно противоречиво. С одного ракурса – это проявление гармонии, спокойствия, дзэна, с другого – это нечто тоскливое, грустное, скучное.

На вкус и цвет серый идеален для людей со стремительным ритмом жизни. Оттенки серого, среди которых серо голубой цвет, темно серый цвет, светло серый цвет, серебристый цвет, приводят в состояние покоя нашу нервную оболочку.

Любой цвет серой палитры положительно влияет на работоспособность, способствует трезвой оценке любой ситуации, избегая эмоциональной составляющей. Именно по этой причине серый обычно выбирают для отделки офисных пространств.

Серый цвет – квинтэссенция нейтралитета, и он бесконечно многогранный. 

Возьмем самый черный цвет и смешаем его в палитре с белоснежным – получим глубокий пограничный оттенок, чистый и исполненный свежести. 

А теперь разрушим общеизвестный стереотип! В палитре серого не пятьдесят оттенков, а свыше двухсот пятидесяти! О точном количестве не скажем, потому как за этот вопрос не берутся даже самые хитрые математические гении.

Но какие поэтичные названия цвета у серой гаммы! Среди них красавцы, ассоциативно возникшие из пейзажа лондонского тумана, грозовых туч, мокрого камня, дымящихся углей костра и другие. 

 

Сочетания серой гаммы и других тонов
 

Серая штукатурка в кухонной зоне

Серый цвет и стиль звучат как аксиома. Серый – он универсальный, элегантный и идеальный в качестве фона к другим оттенкам. Мой цвет – серый, если ищем изящество, спокойствие и воплощение чувства вкуса. 

Серый – это уникальная возможность раскрыть и подчеркнуть особенности других цветов. Рассказываем, с какими оттенками дружит серый.

Чистый белый
  В соседстве с белым окрасом, кремовым, молочным бесподобно смотрятся мягкие оттенки серого. Легкость, тепло и уютно подарит помещению отделка декоративной штукатуркой под бетон. 

Глубокий черный
  Грифельный черный считается безошибочным сочетанием с серым! Ищете вариант для создания лаконичного и строгого декорирования стен? Декоративная штукатурка с эффектом шелка прекрасно справится с такой задачей!

Синяя палитра
  Цвет синего моря, небесный, бирюзовый в сочетании с серой гаммой – это интерьер, наполненный свежестью и прохладой. Оттенки серого антика и мягкого голубого, полутона нежного серого в комбинации с ярким синим окрасом, пастельная серая палитра и насыщенный  синий тон – все эти дуэты прекрасны для трапезной, спальной, гостиной и рабочей зоны. 

Лимонный и солнечный
  Желанный, яркий, экспрессивный – все это желтый и его оттенки. Разбавьте пространство этой тональностью, но слегка. Интерьер преисполнится динамики и некоторой таинственности!

Травяной и салатовый
  Серая и зеленая гаммы – родные души. Обе окраски вносят в помещение схожие ментальные настроения – умиротворение и гармонию. Обе расширяют помещение, создавая визуальный объем.

Яркий красный
  В сочетании с активным красным цветом серый проявляет мягкость и толерантный характер. Этот дуэт модный, эффектный, динамичный!

Коричный
  Пара из нейтрального серого и такого же спокойного коричного – явление спокойствия и гармонии. Выбираете такие тона для оформления интерьера? Прекрасно сочетаются декоративная штукатурка для внутренней отделки холодной серой гаммы и предметы мебели, аксессуары теплых коричневых оттенков. 

Нежный розовый
  Утонченный серый и кукольный, пудровый розовый – потрясающая пара! В ней есть все – свежесть, нежность, жеманность, романтичность и умиротворение. 

 

Серая декоративная штукатурка – правильная облицовка стен
 

Декоративная штукатурка для стен в ванной комнате

Декоративная штукатурка для внутренней отделки кухни светлой серой гаммы, голубоватой и с оттенком бежа – то, что нужно для зоны приготовления блюд или столовой. Такая декоративная штукатурка увеличит и освежит помещение.

Если предпочитаете спектр темных серых цветов, используйте для облицовки акцентных стен и позаботьтесь о хорошем освещении этой зоны. 

Отделка декоративной штукатуркой серых тонов в сочетании с оливковым, оранжевым, лимонным в предметах мебели и аксессуарах – прямой путь к созданию доброй атмосферы, рождающей аппетит.

Приветливо выглядит серая декоративная штукатурка для внутренней отделки в гостиной. Интерьер в серых оттенках, дополненный яркими цветовыми пятнами, идеален для неспешных бесед с близкими, отдыха или совместного просмотра кинокартин.

Палитра серого в комнате для сна и расслабления – тоже интересная находка! Отделка стен декоративной штукатуркой этой тональности – это олицетворение спокойствия, защиты от всевозможных негативных воздействий из мира внешнего.

Серый, выступающий идеальным напарником для более сочных цветов, в каждом соединении играет особенно:

● Ищете покоя? Сочетайте серый с нежным зеленым;
● Хотите внести гармонию в пространство? Выбирайте в дополнение оттенки синего;
● Желаете больше тепла и позитивных эмоций? Комбинируйте с желтым окрасом;
● Чтобы освежить и наполнить помещением ощущением чистоты, добавьте белый, кремовый, молочный;
● Для романтичной и слегка игривой обстановки в спальной комнате используйте сочетание серого и розового цветов.

 

Вдохновились и уже готовитесь к отделке стен декоративной штукатуркой в серой гамме? Прекрасное решение, ведь серый – это многогранный, практичный цвет, в арсенале которого бесконечное множество тонов и полутонов!
 

 

Instagram