Декоративная отделка стен
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Как подготовить стены под декоративную штукатурку

(20.02.2023)

Среди множества видов отделочных материалов особой популярностью пользуется декоративная штукатурка для внутренней отделки стен. Это — материал на основе минерального или синтетического связующего со специальными добавками и наполнителями. Клиенты, заказывающие отделочные работы, часто спрашивают, каковы плюсы и минусы декоративной штукатурки для внутренней отделки. Развёрнутый ответ специалистов Settefdecor (https://settefdecor.ru/ "Декоративная штукатурка и услуги по её нанесению") — в этом обзоре.

Декоартвиная штукатурка

 

Основа популярности декоративной штукатурки — множество достоинств

 

Декоративная штукатурка выгодно отличается от других отделочных материалов множеством достоинств, которые ей присущи. В их числе:

- универсальность, возможность использования для отделки стен в квартирах, домах, других помещениях в любом интерьерном стиле;
- экологичность, безопасность для здоровья людей и окружающей среды;
- негорючесть, устойчивость к воздействию пламени;
- лёгкость изготовления смеси и выполнения декоративной отделки стен;
- возможность замаскировать выбоины, неровности, трещины, другие дефекты стен;
- устойчивость к влаге и перепадам температуры воздуха в помещении;
- ремонтопригодность поверхностей, создаваемых при отделке стен декоративной штукатуркой;
- большое многообразие фактур и цветов — количество существующих вариантов исчисляется десятками;
- долговечность — покрытия стен, создаваемые при нанесении декоративной штукатурки, не теряют своего первоначального вида как минимум 15–20 лет;
- ценовая доступность, возможность сэкономить средства при выполнении интерьерных работ.

Согласитесь: это — более чем внушительный перечень достоинств, присущих декоративной штукатурке для внутренней отделки стен. Неудивительно, что этот материал так популярен!
 

 

Разновидности для любых дизайнерских замыслов

 

Производители предлагают множество видов декоративной штукатурки, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Основной критерий деления материалов на группы — тип связующего вещества: по нему выделяют штукатурки на акриловой, минеральной, силикатной и силиконовой основе, и у каждого вида есть свои плюсы.

Акриловая основа

Это связующее вещество представляет собой высокомолекулярный полимер — акриловую смолу. Отличительная особенность отделочных материалов на такой основе, о которой хорошо знают мастера по декоративной штукатурке, — высокая пластичность. Это свойство позволяет получать интересные и необычные визуальные эффекты при нанесении штукатурки на стены. Нужно помнить, что материалы на акриловой основе имеют низкую паропроницаемость, поэтому их следует использовать не как основные, а как акцентные.

Минеральная основа

В качестве связующего вещества в штукатурках на такой основе использован цемент. Достоинства отделочных материалов на минеральном связующем — долговечность, устойчивость к ультрафиолету (солнечным лучам), ценовая доступность. При сильных механических воздействиях покрытие, созданное при декорировании стен штукатуркой на минеральной основе, может разрушиться.

Силикатная основа

Это связующее вещество имеет красивое говорящее название — «жидкое стекло». Оно представляет собой смесь кварцевого песка, углекислого калия на щелочной основе, производных калия и пигментов, придающих материалу окраску. Декоративные штукатурки на силикатной основе позволяют создавать прочные стеновые покрытия, которые не боятся влаги, ультрафиолета, загрязнений, пламени. Недостатком этих отделочных материалов можно считать их сравнительно высокую стоимость: штукатурки на силикатной основе дороже, чем материалы на минеральном связующем.

Силиконовая основа

Роль связующего вещества играет силикон — та или иная синтетическая смола. Достоинства декоративных штукатурок для внутренней отделки стен на силиконовой основе — высокая пластичность, стойкость к ультрафиолету и перепадам температуры. Ещё один важный плюс этих материалов для отделки — большое многообразие оттенков. Недостатком, как и в случае со штукатурками на силикатной основе, можно считать сравнительно высокую стоимость.
 

Как выбрать декоративную штукатурку для внутренней отделки стен?

 

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть несколько критериев:

- формат помещения, в котором будут выполнять отделочные работы, — жилое, коммерческое, общественное;
- тип помещения, в котором будут штукатурить стены, — гостиная, кухня, кабинет или другое;
- пожелания владельца помещения, касающиеся будущего интерьера — цвета стен, узора на них, других особенностей;
- приемлемый бюджет отделочных работ.

 

Правильно выбрать декоративную штукатурку с учётом всех значимых критериев помогут профессионалы — мастера [Settefdecor](https://settefdecor.ru/ "Декоративная штукатурка и услуги по её нанесению"). Свяжитесь с ними удобным вам способом — консультация специалистов наверняка будет вам полезна!


 

 

Instagram