Декоративная отделка стен
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Как подготовить стены под декоративную штукатурку

(03.02.2023)

Декоративная штукатурка — долговечный и экологичный отделочный материал. Он обладает превосходными эстетическими характеристиками. Мастер по нанесению декоративной штукатурки может придать поверхности уникальную фактуру и рельеф. Специалисты высоко ценят такие смеси, поскольку они гармонируют с любым дизайном интерьера, расширяют возможности мастера, делают работу творческой. 
 

Отделка стен

 

Предварительные процедуры: подготовка поверхностей

 

Нанесение декоративной штукатурки осуществляется на предварительно подготовленную поверхность. Поэтому перед отделкой проводятся подготовительные работы, позволяющие получить идеально ровное основание для декора. Такие работы включают: 

- удаление старого слоя штукатурки, других отделочных материалов; 
- очистку поверхностей от загрязнений; 
- выравнивание с помощью шпатлевки; 
- нанесение специальных составов, повышающих адгезию. 

После подготовительных процедур стены должны тщательно просохнуть. При выравнивании особое внимание уделяется трещинам, выбоинам. Важно закрыть их полностью с помощью шпатлевки, чтобы избежать появления дефектов на оштукатуренной поверхности. Глубокие трещины закрывают с помощью специальных смесей. 

Особенно много работы на подготовительном этапе ждет мастеров в старых строениях. Декоративная штукатурка рекомендована для использования в постройках прошлого века и более старых зданиях. Она отлично гармонирует с классическими интерьерами, долго держится на ветхих межкомнатных перегородках и не создает дополнительной нагрузки на стены. Применение этого материала в таких зданиях продлевает их срок службы. 
 

Как наносится штукатурка

 

Когда стены подготовлены, начинаются отделочные работы. Декор стен не требует строгого планирования, однако мастер заранее определяет, какой результат он хочет получить. Фактура, рисунок, цвет — все это должно быть известно. Отделка стен осуществляется с помощью шпателя, рисунок формируется кельмой или гладилкой. Материал наносят на поверхность короткими мазками. При отделке можно добиться интересного эстетического эффекта. Наиболее популярные фактуры: 

-  волны — для отделки используется латекс, акриловая смесь, добавки;
-  борозды — один из самых простых в реализации эффектов, работа выполняется малкой, на поверхности остаются горизонтальные полоски, для декора требуется малоподвижный раствор;
фактура травертина — для получения такого результата смесь после высыхания обрабатывают наждачкой, далее создается необходимый рельеф;
эффект необработанного камня — такая фактура также называется "шубой", а результата можно добиться, если в процессе нанесения материала прикладывать к поверхности губку. 

Существуют и другие интересные решения, которые могут реализовать профессиональные мастера декоративной штукатурки. Специалисты широко используют для выполнения творческих задач подручные материалы. Они понимают, какие действия надо произвести, чтобы получить необходимый эффект. 
 

Кому доверить такие работы

 

Рекомендуется заказать услуги по нанесению декоративной штукатурки у специалистов. Почему стоит обратиться к профессионалам? На это есть немало причин. Главная из них — это то, что вы сразу получите нужный результат. Многие собственники, которые сами занимались ремонтом, потратили немало усилий на то, чтобы достичь необходимого эффекта. С первого раза вряд ли получится что-то интересное. В результате львиная доля средств будет потрачена на покупку материалов. Потребуется также значительно больше времени на отделку. 

Работа со штукатуркой рекомендована тем, у кого есть терпение и желание научиться создавать что-то красивое с помощью этого необычного материала. Однако в большинстве случаев собственники не располагают свободным временем и слишком устают для творчества. Поэтому лучше сразу найти надежных специалистов, которые выполнят работу в кратчайшие сроки. Штукатурка сохнет после нанесения примерно 2 суток. 

 

От чего зависит цена

 

Стоимость нанесения декоративной штукатурки определяется по нескольким критериям. При расчете сметы учитывают: 

-  Состав материала. Разные виды штукатурки могут серьезно различаться по стоимости. 
-  Количество смеси, которое требуется для отделки. 
-  Сложность работ. Мастера могут реализовать проекты любой сложности, от этого будет зависеть время выполнения поставленной задачи и цена. 

Это основные параметры, которые влияют на стоимость. Также в смету включают расходы на подготовительные процедуры: выравнивание стен, удаление старой отделки, уборку, вынос мусора. В новых квартирах расходы могут быть минимальными, ведь здесь обычно отсутствует старая отделка. Чем старше здание, тем больше требуется различных затрат на подготовку.


 

 

Instagram